Valdilana.info
Valdilana.info è il nuovo portale-Blog su Valdilana. Info turistiche, geografiche, storiche, recensioni delle eccellenze del territorio e degli eventi locali

Elezioni Comunali Valdilana – Dati definitivi e preferenze

Tutti i dati delle elezioni comunali a Valdilana suddivisi per singole sezioni e preferenze

0 1.191

ELEZIONI COMUNALI VALDILANA 2019

Di seguito i dati definitivi delle elezioni comunali di Valdilana (Biella), il nuovo comune di 10.988 abitanti (ISTAT 01/01/2018) nato il primo gennaio 2019 dalla fusione degli ex comuni di Mosso, Soprana, Trivero e Valle Mosso.

Affluenza alle urne: 65.40%

Lista vincente: VALDILANA INSIEME (lista civica supportata dal centro-sinistra) – 3.143 voti pari al 51.97%

Sindaco eletto: MARIO CARLI

ECCO COME SI É VOTATO NELLE 14 SEZIONI:

Elezioni Valdilana 2016

CANDIDATOTR 1TR 2TR 3TR 4PO 5PO 6PO 7VM 8VM 9VM10CR 11MO 12MO 13SO 14TOTALE
CANDIDATOTR 1TR 2TR 3TR 4PO 5PO 6PO 7VM 8VM 9VM 10CR 11MS 12MS 13SO 14TOTALE
Mario Carli (eletto sindaco) (VI)2042452712592932322341331411932862031962443.134
Alessio Maggia (candidato sindaco opposizione) (CV)1612152501951962532341692111982631741781992.896
Sasso Cristina (VI)10731441024112228943140
Carlo Grosso (VI)1341012131089211243452184
Michele Role Mucet (VI)11120250142102444
Gabriella Maffei (VI)1419291820343110083869253
Deborah Fabrisi (VI)3284321200239422110
Pradeep Ferla (VI)182222132027171000116148
Massimo Foglizzo (VI)602336412130084115
Giacomo Lasciandare (VI)125312253662433075
Silvia Malpangotti (VI)561166102000316460
Laura Marampon (VI)00030005919811046
Lorenzo Mirabile (VI)562113151013100220088
Maurizio Pasi (VI)000324000041924056
Elisabetta Prederigo (VI)26362523591361218462212
Andrea Ronzani (VI)151814141526100013190
Claudio Rosa (VI02301021615182740088
Alberto Scarangella (VI)00102001012111813058
Fulvio Chilò (CV)159281414252366545107174
Rosalba Coppo (CV)20000203003118029
Andrea Cerreia Varale (CV)0124113110001934
Erika Verzoletto (CV)0662026371201137
Roberto Costella (CV)100100251281900149
Stefano Vampari (CV)01014400002001830
Gaetano Milesi (CV)0002000751203020
Giuseppe Zorzan (CV)000000019127112042
Giuseppe Landoni (CV)0004044000102015
Eleonora Bozzo (CV)0206121201100117
Sandro Bernecoli (CV)1410010000013011
Paolo Lazzarotto (CV)0000010220016012
Piero Furno (CV)36743112000010037
Cinzia Multari (CV)0101123001100111
Jenny Crestani (CV)1015171020002727
Cecilia Panizzone (CV)200011010011108
Tutte le preferenze ottenute dai singoli candidati nelle elezioni comunali 2019 di Valdilana (Biella).
La Sigla VI sta per Valdilana Insieme, la sigla CV sta per cambiamento per Valdilana. TR è la sigla di Trivero, PO è la sigla di Ponzone, VM è la sigla di Valle Mosso, CR è la sigla di Crocemosso, ed infine SO è la sigla di Soprana

I CONSIGLIERI COMUNALI DI VALDILANA

Per la maggioranza (VALDILANA INSIEME):
i consiglieri saranno
  • Gabriella Maffei con 253 voti
  • Elisabetta Prederigo con 212 voti
  • Carlo Grosso con 184 voti
  • Pradeep Ferla con 148 voti
  • Cristina Sasso con 140 voti
  • Massimo Foglizzo con 115 voti
  • Deborah Fabrisi con 110 voti
  • Andrea Ronzani con 90 voti
  • Lorenzo Mirabile con 88 voti
  • Claudio Rosa con 88 voti
  • Giacomo Lasciandare con 75 voti
  • Laura Marampon 46

Non entreranno in consiglio: Silvia Malpangotti con 60 voti, Alberto Scarangella con 58 voti, Maurizio Pasi con 56 voti e Michele Role Mucet con 44 voti (ex sindaco di Soprana).

Per la lista di opposizione (CAMBIAMENTO PER VALDILANA)

Entreranno in consiglio comunale:

  • Fulvio Chilò 174 voti
  • Roberto Costella 49 voti
  • Giuseppe Zorzan 42 voti
  • Erika Verzoletto 37 voti

I PRO-SINDACI DI VALDILANA

MUNICIPALITA’PRO-SINDACOCONSULTORI
MOSSOMASSIMILIANO CHITI (maggioranza)LUIGI GARBACCIO + PAOLO LAZZAROTTO
SOPRANAMASSIMILIANO BROGLIA (maggioranza)LUCIANO MAZZON + STEFANO VAMPARI
TRIVEROPIERO FURNO (opposizione)MARTINA CERRUTI MICLET + LORENZO MIRABILE
VALLE MOSSOMILESI GAETANO (opposizione)LUISELLA MARCHINO + CRISTINA SASSO

A tutti buona amministrazione!



Puoi approfondire leggendo anche questi articoli:

VALDILANA – RISULTATI ELETTORALI 2019 – SINDACO: MARIO CARLI

RISULTATI ELETTORALI EUROPEE DI VALDILANA E BIELLESE-VERCELLESE-NOVARESE

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Questo sito utilizza i cookies per migliorare la tua esperienza di navigazione. Se lo desideri potrai rifiutarli. Accetta Leggi tutto