Valdilana.info
Valdilana.info è il nuovo portale-Blog su Valdilana. Info turistiche, geografiche, storiche, recensioni delle eccellenze del territorio e degli eventi locali

Tutti i comuni della provincia di Biella

0 142

I COMUNI PIÙ GRANDI E I PIÙ PICCOLI DI BIELLESE E VERCELLESE

Quali e quanti sono i comuni della provincia di Biella?

Nel corso degli anni più recenti anche nella provincia di Biella vi è stato un riordino delle locali amministrazioni.

Alcuni comuni si sono fusi tra di loro, altri hanno incorporato comuni adiacenti.

Da queste fusioni o incorporazioni sono nati nuovi comuni ma altri sono stati soppressi.

La provincia di Biella al 1° gennaio 2019 contava 177.067 abitanti (al sesto posto in regione, contro i 172.307 di Vercelli, penultima in regione prima di Verbania con 159.159 abitanti.

A titolo di curiosità ti dirò però prima di illustrarti i nuovi comuni, che la città di Biella al 1° gennaio 2018 era per numero di abitanti (44.324) al dodicesimo posto tra i comuni del Piemonte, subito dopo Vercelli che di abitanti ne contava 46.181.

Nella classifica dei 50 comuni più grandi del Piemonte, tra i comuni dell’alto Piemonte, Novara era al secondo posto con 104.183 abitanti dopo Torino, al primo posto con 882.523 abitanti.

Borgomanero era il prossimo comune locale, in classifica in 29° posizione con 21.719 abitanti.

Trecate era al 31° posto con 20.566 abitanti.

Galliate si trovava al 44° posto con 15.685 abitanti seguita da Omegna al 47° posto con 15.285 abitanti, Cossato al 49° posto con 14.633 abitanti, infine al 50° posto c’era Oleggio con 14.135 abitanti.

I comuni più piccoli di Biellese e Vercellese

Moncenisio era il comune più piccolo del Piemonte al 1.181° posto con soli 29 abitanti.

Cervatto in Valsesia, contava 54 abitanti e si trovava al 1.175° posto.

Carcoforo sempre in Valsesia, contava 73 abitanti e si trovava al 1.168° posto.

Rosazza, in provincia di Biella, contava soltanto 90 abitanti, risultando essere il comune più piccolo della provincia e si trovava al 1.155° posto.

Collobiano, in provincia di Vercelli, contava 92 abitanti e si trovava al 1.152° posto.

Mollia in Valsesia, contava 96 abitanti e si trovava al 1.147° posto.

Sali Vercellese, contava 106 abitanti e si trovava al 1.140° posto.

Balmuccia in Valsesia, contava 112 abitanti e si trovava al 1.136° posto.

Gifflenga, in provincia di Biella, contava 114 abitanti e si trovava al 1.134° posto in Piemonte.

Quali e quanti sono i comuni della provincia di Biella?

Nel corso degli anni più recenti anche nella provincia di Biella vi è stato un riordino delle locali amministrazioni.

Alcuni comuni si sono fusi tra di loro, altri hanno incorporato comuni adiacenti.

Da queste fusioni o incorporazioni sono nati nuovi comuni ma altri sono stati soppressi.

La provincia di Biella al 1° gennaio 2019 contava 177.067 abitanti (al sesto posto in regione, contro i 172.307 di Vercelli, penultima in regione prima di Verbania con 159.159 abitanti.

A titolo di curiosità ti dirò però prima di illustrarti i nuovi comuni, che la città di Biella al 1° gennaio 2018 era per numero di abitanti (44.324) al dodicesimo posto tra i comuni del Piemonte, subito dopo Vercelli che di abitanti ne contava 46.181.

Nella classifica dei 50 comuni più grandi del Piemonte, tra i comuni dell’alto Piemonte, Novara era al secondo posto con 104.183 abitanti dopo Torino, al primo posto con 882.523 abitanti.

Borgomanero era il prossimo comune locale, in classifica in 29° posizione con 21.719 abitanti.

Trecate era al 31° posto con 20.566 abitanti.

Galliate si trovava al 44° posto con 15.685 abitanti seguita da Omegna al 47° posto con 15.285 abitanti, Cossato al 49° posto con 14.633 abitanti, infine al 50° posto c’era Oleggio con 14.135 abitanti.

I comuni più piccoli di Biellese e Vercellese

Moncenisio era il comune più piccolo del Piemonte al 1.181° posto con soli 29 abitanti.

Cervatto in Valsesia, contava 54 abitanti e si trovava al 1.175° posto.

Carcoforo sempre in Valsesia, contava 73 abitanti e si trovava al 1.168° posto.

Rosazza, in provincia di Biella, contava soltanto 90 abitanti, risultando essere il comune più piccolo della provincia e si trovava al 1.155° posto.

Collobiano, in provincia di Vercelli, contava 92 abitanti e si trovava al 1.152° posto.

Mollia in Valsesia, contava 96 abitanti e si trovava al 1.147° posto.

Sali Vercellese, contava 106 abitanti e si trovava al 1.140° posto.

Balmuccia in Valsesia, contava 112 abitanti e si trovava al 1.136° posto.

Gifflenga, in provincia di Biella, contava 114 abitanti e si trovava al 1.134° posto in Piemonte.

Vediamo allora quali e quanti sono i comuni della provincia di Biella dopo le incorporazioni e fusioni

La Superficie della provincia di Biella è di 913,28 km² con una densità abitativa media di 194 abitanti per km² e 74 comuni totali.

Il comune più vasto per superficie della provincia, dopo le nuove fusioni, risulta essere il comune di Valdilana (Mosso+Soprana+Trivero+Valle Mosso) con 62,15 km².

Ed ecco l’elenco dei 74 comuni con rispettiva popolazione/densità e superficie. Dati aggiornati al 01.01.2018 fonte ISTAT.

Puoi modificare la visualizzazione della tabella a tuo piacimento, ordinando i comuni per numero di abitanti, superficie e densità di popolazione.

Puoi anche trovare più facilmente il comune di tuo interesse compilando il campo “cerca”.

I COMUNI DELLA PROVINCIA DI BIELLA

 COMUNEPOPOLAZIONESUPERFICIEDENSITÀ
ComunePopolazioneSuperficieDensità
1BIELLA (Capoluogo)44.32446,69949
2Cossato14.63327,73528
3Valdilana (Comune più vasto)10.98862,15180
4Vigliano Biellese7.7388,40921
5Candelo7.54815,12499
6Occhieppo Inferiore3.9654,06976
7Mongrando3.80016,50230
8Ponderano3.7837,05536
9Gaglianico3.7754,50839
10Cavaglià3.65325,63143
11Andorno Micca3.21811,89271
12Cerrione2.89427,99103
13Lessona2.74512,78215
14Occhieppo Superiore2.7285,15530
15Sandigliano2.66510,22261
16Valdengo2.5027,68326
17Tollegno2.4693,31745
18Pralungo2.4067,25332
19Pray2.1299,18232
20Pollone2.10016,22129
21Masserano2.09227,0777
22Quaregna Cerreto2.0458,42243
23Brusnengo2.03610,45195
24Salussola1.94938,5251
25Coggiola1.81823,7876
26Sagliano Micca1.61014,61110
27Pettinengo1.55615,30102
28Ronco Biellese1.5373,85399
29Crevacuore1.5148,60176
30Graglia1.5112,1475
31Viverone1.40612,26115
32Mottalciata1.37818,3975
33Sordevolo1.36713,74100
34Verrone1.2548,59146
35Portula1.24511,31110
36Zubiena1.18012,4795
37Camburzano1.1783,80310
38Benna1.1749,39125
39Strona1.0803,72290
40Zumaglia1.0242,61392
41Valle San Nicolao1.00413,2676
42Netro98212,5778
43Tavigliano93211,2483
44Bioglio89018,8547
45Borriana8895,35166
46Roppolo8808,65102
47Castelletto Cervo81614,9055
48Sostegno77618,0743
49Donato70712,0759
50Muzzano5956,1098
51Miagliano5840,67875
52Sala Biellese5778,0372
53Massazza56211,6148
54Campiglia Cervo52328,2119
55Dorzano5204,74110
56Mezzana Mortigliengo5114,31119
57Piatto5083,59141
58Veglio4786,4175
59Curino47521,6522
60Zimone4102,95139
61Casapinta4052,86142
62Magnano39810,5638
63Camandona3499,2038
64Villa del Bosco3443,7093
65Ailoche33210,7831
66Ternengo2801,98141
67Vallanzengo2204,6747
68Torrazzo2125,7737
69Villanova Biellese1877,8724
70Caprile18411,6016
71Piedicavallo18017,7510
72Callabiana1366,5621
73Gifflenga1142,2651
74Rosazza909,029,97
I 74 comuni della provincia di Biella con dati di superficie, densità abitativa e popolazione, aggiornati al 01.01.2018 (ISTAT)

Lascia una risposta

L'indirizzo email non verrà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Questo sito utilizza i cookies per migliorare la tua esperienza di navigazione. Se lo desideri potrai rifiutarli. Accetta Leggi tutto